Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации муниципального образования города Братска

05.07.2016

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части первой статьи 2418 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации муниципального образования города Братска.

Ранее суд общей юрисдикции посчитал, что на основе оспариваемых положений федерального закона право на спор о кадастровой стоимости по общему правилу принадлежит собственнику недвижимости. Таким образом, администрации муниципального образования было отказано в праве оспаривать решение о кадастровой стоимости земельного участка, который не входит в состав муниципальной собственности, хотя в зависимости от стоимости этого участка исчисляется земельный налог, поступающий в муниципальный бюджет.

Конституционный Суд РФ признал, что спорная норма не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед оценивающей объект недвижимости комиссией и не позволяет оспорить выводы комиссии в судебном порядке. В этой мере положения части 1 статьи 2418 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не соответствуют Конституции, и федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Дело заявителя подлежит пересмотру.





webmaster@prlib.ru