21 страница

0
409

21
дарств. Ведь они же аккредитуют своих представителей, а не мы аккре-
дитуем. Спасибо.
Председательствующий.
Понятно. Прошу Вас.
Б.А.
Страшун.
Тем не менее в конституциях, я бы сказал, большин-
стве, по крайней мере, тех конституций, которые мне довелось читать,
обычно
среди
полномочий
главы
государства
предусматривается
при-
нятие
верительных
и
отзывных
грамот
дипломатических
представите-
лей иностранных государств или какая-то иная формула, которая гово-
рит о том, что дипломатические представители иностранных государств
аккредитуются именно при главе государства.
Е.М.
Прохоров.
Я
дам
пояснения.
Большинство
конституций
ино-
странных, на которые Вы ссылаетесь, приняты до 1961 года. А в 1961
году норма четко записана в Конвенцию о дипсношениях. Там записано,
что
послы
и
посланники
(это
первые
два
класса)
аккредитуются
при
главе государства. У нас
глава государства
— Президент. Поверенные
в
делах
аккредитуются
при
Министре
иностранных
дел.
Что
касается
международных
организаций,
то
их
представительства
недипломати-
ческие
и они аккредитуются по-разному.
Скажем,
ООНовские
предста-
вители в Москве,
— скоро будет Объединенное представительство,
будут при Президенте. А представитель, скажем, Международной орга-
низации
миграции
это
такая
важная,
но
в
общем-то
техническая
организация,
— ее
глава
аккредитуется при
Правительстве
Российской
Федерации. Зачем все это нам расписывать?
Есть международная кон-
венция.
Председательствующий.
Есть предложение: для ясности внести по-
желание в редакционную комиссию снять часть вторую статьи 75 вооб-
ще.
Не представился.
Это совершенно неправильно. Борис Александро-
вич Страшун совершенно прав. И в конституциях, принятых после 61-го
года,
— в испанской Конституции
— есть такие правила. Кому вруча-
ются
верительные
грамоты
это
же
элементарный
порядок.
А
так,
приедет посол, к кому ему идти, выбирай сам что ли? В другой форме
пусть
имеется соответствующая формулировка.
С
этим
я согласен.
Но
отказываться от этого традиционного...
Председательствующий.
Только
если
новые
аргументы,
пожа-
луйста.
Е.М. Прохоров.
Я думаю, что вопрос вручения грамот — это вопрос
технический. И у нас в России тоже бывает по-разному. До последнего
времени
грамоты
принимал
вице-президент,
хотя
аккредитуются
послы
при Президенте. Так что не нужно нам записывать этого. Это вопрос
очень технический и конкретный.
Председательствующий.
Предложение серьезное, пожалуйста.
Л.А.
Бочин,
председатель
Государственного
комитета
Российской
Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономи-

 
0
 

Пока нет ни одного комментария

Добавление комментария

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.






webmaster@prlib.ru