70 страница

0
292

70
дарственной
власти.
Вопрос,
который
коллега
предлагает,
нет
смысла
ставить, потому что самоуправление превращается в местную власть.
Я бы поставил вопрос по той части, которая была снята.
Председательствующий.
Я Вас
прошу,
сядьте
и
вместе
напишите
формулировку.
Я
зачитываю,
как будет изложена
у нас
статья 42,
второй абзац:
“Каждый
вправе
получить
образование
в
государственном
и
муници-
пальном
учреждении
за
счет
государства
в
пределах
государственного
образовательного
стандарта.
Общедоступность
образования
гаранти-
руется”. Это вместо того, что у нас записано.
А.Г.
Воронин.
Нет.
Я сейчас объясню.
Я
специально наверху напи-
сал, что это идет вместо второго абзаца.
Председательствующий.
Я сказал, что вместо того второго абзаца в
статье 42, который есть. Так или нет?
А.Г. Воронин.
Так.
Председательствующий.
Теперь вместо первого и второго абзацев в
статье 40 предлагается один абзац: “Каждый имеет право на медицин-
скую помощь в государственном и муниципальном учреждении здраво-
охранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взно-
сов и других поступлений”. Принимаем это? Хотя мы с вами, честно
говоря, отошли от формы вопросов. Может быть, здесь выявить какие-
то признаки и поставить их отдельными вопросами?
А.Г.
Воронин.
Мы договорились, что формулировки просто ставят-
ся на голосование. Та и другая.
Председательствующий.
Далее.
“Общедоступность
образования
га-
рантируется”
— это не подлежит сомнению. Здесь вот в чем вопрос
каждый
вправе
получить
образование
в
государственном
и
муници-
пальном учреждении образования. Что,
и в высшем тоже? За счет госу-
дарства в пределах государственного образовательного стандарта, да?
А.Г.
Воронин.
На
данный момент общеобразовательный государст-
венный стандарт
— это основная школа, то есть десять классов. Если
туда
будет
включено
“первичное
профессиональное”,
значит,
будет
и
оно.
Но
нельзя
в
Конституции
записывать
все
это
фазу.
Это
более
общий
подход,
во-первых.
А,
во-вторых,
он
соответствует
нынешней
реформе образования.
Председательствующий.
Давайте
сформулируем
так:
“Считаете
ли
Вы,
что образование
в государственном
и муниципальном
учреждении
определяется
пределами
государственного
образовательного
стандар-
та?” или “будет определяться”?
А.Г. Воронин.
Нельзя. Это уже сейчас в законе закреплено.
Председательствующий.
Я отвечу “нет”, даже не вникая в этот текст.
А.Г.
Воронин.
Давайте тогда снимем этот вопрос. Но эту редакцию
надо рассмотреть в группах.

 
0
 

Пока нет ни одного комментария

Добавление комментария

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.






webmaster@prlib.ru